Semana Fashion Revolution

  • 00Dias
  • 00Horas
  • 00Minutos
  • 00Segundos

Quem Somos

O Fashion Revolution é um movimento global, presente em 100 países, que incentiva maior transparência, sustentabilidade e ética na indústria da moda por meio da conscientização, mobilização e educação.

O movimento foi criado após o desabamento do edifício Rana Plaza, que abrigava confecções de roupas em Bangladesh, no dia 24 de abril de 2013, deixando mais de 1.100 mortos e 2.500 feridos.

O Fashion Revolution surgiu para dizer basta! Hoje, ao redor do mundo são desenvolvidas ações mobilizadoras para incentivar as pessoas a questionarem suas marcas favoritas, convidando-as à simples, porém poderosa reflexão:

#QuemFezMinhasRoupas?

DESTAQUES DA SEMANA

Nenhum evento encontrado!

Eventos

Clique no seu estado para conhecer a programação ou no pin que desejar:

Encontre um Representante

Amazonas
Manaus >> Juliana Maquiné Cruz : julimaquine@gmail.com

Pará
Belém >> Luana Alice : llunallice@gmail.com

Roraima
Boa Vista >> Jessica Alves : consultorajessicaalves@gmail.com

Alagoas
Maceió >> Fernanda Ferro : fmonteferro@gmail.com

 

Bahia

Barreiras >> Davila Kess : kess.ufg@gmail.com
Camaçari >> Carla Cardoso : carlacardoso.b@icloud.com
Chapada Diamantina >> Monica Garrido : monicargarrido1@gmail.com
Cruz das Almas >> Simone Fiuza Conceição : sfconceicao@yahoo.com.br
Feira de Santana >> Adrielle : dryaraujo3@gmail.com
Luís Eduardo Magalhães >> Davila Kess : kess.ufg@gmail.com
Salvador >> Ana Fernanda : anafernandas@gmail.com

 

Ceará
Fortaleza >> Lorena e Walquiria : walkiriaamerico@gmail.com, lorenadelfino.estilo@gmail.com

 

Maranhão
São João dos Patos >> Marcio Lima : marcio.lima@ifma.edu.br
São Luís >> Nayara Chaves : nayarachaves@ifma.edu.br

 

Paraíba
Campina Grande >> Virginia : virginiavlins@gmail.com
João Pessoa >> Gabriela Maroja : gabrielamaroja@yahoo.com.br

 

Pernambuco
Caruaru >> Juliana : julbarbosa89@gmail.com
Olinda >> Fernanda Gusmão : lefuturmodacircular@gmail.com
Petrolina >> Iris Fideliz : iris.deliz@gmail.com
Recife >> Marcella Ottoni : marcellavottoni@gmail.com
Santa Cruz Capibaribe >> Rodolfo Alves : rodolfoalves1989@gmail.com

 

Piauí
Teresina >> Manuel Teles : telesdesign@gmail.com

 

Rio Grande do Norte
Natal >> Daniele Gonçalves : casa895colab@gmail.com

 

Sergipe
Aracaju >> Nana Oliveira : nana.oliveira.moda@gmail.com

Distrito Federal
Brasília >> Iara Vidal : iara.vidal73@gmail.com

 

Goiás
Alto Paraíso >> Larissa : larissatxaine@gmail.com

Espírito Santo
Vila Velha >> Glenda Duarte : glendaproducao@gmail.com
Vitória >> Glenda Duarte : glendaproducao@gmail.com

 

Minas Gerais
Belo Horizonte >> Livia Monteiro : liviamonteiroeventos@gmail.com , fashionrevolutionbh@gmail.com
Cel Fabriciano >> Patricia Barbosa : patbs9@hotmail.com
Ipatinga >> Patricia Barbosa : patbs9@hotmail.com
Juiz de Fora >> Matheus Bertolini : matheus.bertolini@gmail.com
Muriaé >> Ana Ferreira : anaferreira.designer@gmail.com
Timoteo >> Patricia Barbosa : patbs9@hotmail.com
Uberlândia >> Marilia Tavares : mariliattas@gmail.com

 

Rio de Janeiro
Niterói >> Dayana Rodrigues : rodriguesmolina@yahoo.com.br
Paraty >> Dani Auler : daniauler@hotmail.com
Petrópolis >> Camila : camilafilardi@gmail.com
Rio de Janeiro >> Manoela Castro : fashionrevolutionrj@gmail.com
Teresópolis >> Elisa Amorim : elisaamorim@gmail.com

 

São Paulo
Campinas >> Gabriela Meirelles : gabi@santacosturadetodosospanos.com.br
Catanduva >> Joice Lopes : joicefrancielelopes@gmail.com
Franca >> Marina Ferro : marinarferro@gmail.com
Itapecerica da Serra >> Sofia Moreira : scmsofia@gmail.com
Jundiaí >> Caroline Caron : carolcaronbr@hotmail.com
Pirassununga >> Caroline Caron : carolcaronbr@hotmail.com
Presidente Prudente >> Claudio Oliveira : cllaudiopub@gmail.com
Salto >> Taline Azzi : taline_azzi@yahoo.com.br
Santo André >> Raíza Tobias : raiza.tobias@hotmail.com
Santos>> Suzana Elisa Azar : suzanicesblog@gmail.com
São José dos Campos >> Mara Débora : maradeboradesigngrafico@gmail.com
São José do Rio Preto >> Joice Lopes : joicefrancielelopes@gmail.com
São Paulo >> Carol e Mari : mariana@jouercouture.com, carolina@jouercouture.com
Sorocaba >> Sofia Moreira : scmsofia@gmail.com
Taubaté >> Pamela Mello : pamelamello.jo@gmail.com

Paraná
Cianorte >> Carol Siqueira : lf_carol@hotmail.com
Curitiba >> Aline Andreazza Bussi : alinembussi@gmail.com, aline@aabdmoda.com.br
Londrina >> Julia Barbosa : contato@jubarbosa.com
Maringá >> Larissa Caffeu : larissa_caffeu@hotmail.com
Ponta Grossa >> Manuela : manu-vaz@hotmail.com

 

Rio Grande do Sul
Camaquã >> Renata Crespo : renata@crespomkt.com
Caxias do Sul e Bento >> Debora Bregolin : deborabregolin@gmail.com
Pelotas >> Frantieska Schneid : frantieskahs@gmail.com
Porto Alegre >>  Nathalia Silveira : nathaliamsilveira7@gmail.com
Santa Maria >>  Antonella Pichinin : antonella.mp@hotmail.com

 

Santa Catarina
Balneário Camburiu >> Cibelle Fiori : cibellefiori@gmail.com
Blumenau >> Daniel Knop : danielpknop@gmail.com
Florianópolis >> Katya : katyaateliecatarina@gmail.com
Jaraguá do Sul >> Livia Rudolph : rudolphlivia@gmail.com
Joinville >> Isadora Dourado dos Santos : isadoradouradodossantos@gmail.com

0
Cidades
0
Estados
0
Eventos

Participe

Para participar da campanha online do Fashion Revolution Brasil: salve as imagens, preenche-as, compartilhe em ruas redes sociais e convide seus amigos para fazer o mesmo.

Para acessar outros materiais institucionais, acesse aqui.

Vá além e participe

Marcas

Marcas

Para mais informações, escreva para Dandara Valadares fashionrevolution.br@gmail.com

Download

Estudantes

Estudantes

Para mais informações, escreva para Isabella Luglio frd.edu.2@gmail.com

Download

Docentes

Docentes

Para mais informações, escreva para Paula Leal frd.edu.1@gmail.com

Download

FAÇA A DIFERENÇA

Quer oferecer ajuda em tempos de crise? Fortaleça a sua comunidade: conheça algumas formas de apoiar cooperativas, trabalhadores informais, moradores de periferias e outros mais afetadas neste momento.

Concentramos algumas correntes de apoio que estão precisando de ajuda neste momento. Informe-se e se puder, ajude!

  • Divulgue: conhece alguém ou alguma instituição que está pedindo ajuda? Use as suas redes sociais (Facebook, Instagram, Whatsapp, email, Youtube) para dar visibilidade a elas. Se fizer isto no Instagram, use o destaque do Instagram Stories para concentrar posts sobre várias iniciativas que precisam de ajuda.
  • Faça uma doação: doação não é só doação em dinheiro! Ofereça seu tempo para ajudar no que for necessário, ofereça algo que você sabe fazer (se você é um expert em redes sociais, por exemplo, ofereça o seu serviço), ofereça insumos (alimentação, higiene, matéria prima para trabalho), e principalmente, ofereça a sua atenção!
  • Apoie financeiramente: se você puder, participe com doações em dinheiro de vaquinhas e correntes online que beneficiarão pessoas e instituições que cuidam dessas pessoas.
  • Crie uma corrente de apoio: caso não exista, ofereça ajuda para criar uma corrente de apoio para uma ou várias iniciativas que precisam de ajuda.

CADASTRO DE IMPRENSA

APOIE O MOVIMENTO

O Fashion Revolution é o maior movimento de moda ativista do mundo.

Continuaremos a exigir mais transparência por meio de pesquisas, inspirando com conteúdos informativos e com eventos criativos, mas para isso precisamos do seu apoio